Nossa História

ADESAN – Associação dos Administradores de Santos

Sócios fundadores (somente aqueles que assinaram a ata de fundação em 14/11/73):

Adm. MAURO JOSÉ AITA
Adm. JOSÉ AMÉRICO BORGES
Adm. CARLOS ALBERTO TAVARES LAUREANO
Adm. DIEGO LOBARIÑAS ALVAREZ
Adm. EDGAR KANEMOTO
Adm. HÉLIO FERNANDES
Adm. LUIZ LENCIONE
Adm. LUIZ DOS SANTOS TARELHO
Adm. MIGUEL MONTEIRO DIOGO JUNIOR
Adm. NELSON AMOEDO JUNIOR
Adm. VIVALDO GASPAR SIMÕES TUNA
Adm. WILSON CANDEIAS MOITA

Ex-Presidentes
Adm. MAURO JOSÉ AITA | 14/11/1973 a 28/01/1977
Adm. EDGAR KANEMOTO | 29/01/1977 a 29/01/1979

Presidente
Adm. JOSÉ RUBENS SOUZA DE OLIVEIRA | 30/01/1979 a 30/01/1981

Diretoria
Vice-Presidente: JOSÉ LOPES FRANCISCO
Diretor Administrativo: Carlos Eduardo Villas Boas (Demissionário)*
GENIRA ROSA DOS SANTOS
Diretor Cultural: CARLOS ALBERTO TAVARES LAUREANO
Diretor Financeiro: JOÃO CARLOS LOPES
Diretor de Patrimônio: Amim Lascane Sobrinho (Demissionário)*
EDNA PATROCÍNIO VENTURA
Diretor Social: José Domingues Fernandez (Demissionário)*
ALFREDO VENTURA FILHO
Diretor de Esportes: VANDERLEI D’ORO
Diretor Cultural: EDGARD KANEMOTO
Diretor Financeiro: MAURO JOSÉ AITA

Conselho Fiscal - Efetivos
ENÉAS FIGUEIREDO DE CASTRO
DIEGO LABARINAS TAVARES

Conselho Fiscal - Suplentes
MAURO JOSÉ AITA
EDGARD KANEMOTO
• Desligados em 22/02/1980 para ocupar cargo na Diretoria.



___________________________________________________________
Adm. IRINEU DE OLIVEIRA COUTO | 31/01/1981 a 27/01/1983

Diretoria
Diretor Vice-Presidente: ROMMEL SIQUEIRA CAMPOS CANTALICE
Diretor Financeiro: JAIR DE SOUZA MOREIRA
Diretor de Patrimônio: ANTONIO AUGUSTO CABRAL
Diretor Social: CARLOS ALBERTO ANVAR BACHA
Diretor de Esportes: ANTONIO LUIZ GAMEIRO
Diretor Cultural: EDGARD KANEMOTO
Diretor Financeiro: MAURO JOSÉ AITA
Diretor Administrativo: ESTELA DOS SANTOS RODRIGUES PERES
Diretor Cultural: JOSÉ CARLOS NUNES

Conselho Fiscal - Efetivos
SEBASTIÃO DE SÁ
SÉRGIO BINI

Conselho Fiscal - Suplentes
ANTONIO MARIA MARTINS
MARIA EVANGELINA DE OLIVEIRA



___________________________________________________________
Adm. JAIR DE SOUZA MOREIRA | 28/01/1983 a 25/01/1985

Diretoria
Vice-Presidente Administrativo: ANTONIO MARIA MARTINS
Vice-Presidente Social: CLODOMIL DE ANDRADE VIDAL

Conselho Fiscal - Efetivos
JOÃO CARLOS DA CUNHA
SEBASTIÃO DE SÁ

Conselho Fiscal - Suplentes
JOSÉ VITORIANO DA SILVA
ANTONIO AUGUSTO CABRAL



___________________________________________________________
Adm. WILSON CANDEIAS MOITA | 26/01/1985 a 29/01/1987

Diretoria
Vice-Presidente Administrativo: ITAMAR REVOREDO KUNERT
Vice-Presidente Social: Antônio Feliciano Sobrinho (Demissionário)
DÉCIO COUTO CLEMENTE (31/01/1980)

Conselho Fiscal - Efetivos
SÉRGIO BINI
SEBASTIÃO DE SÁ

Conselho Fiscal - Suplentes
JOÃO ADEMILSON M. BORGES
PAULO JOSÉ FERREIRA DE CASTRO

Diretoria Indicada
Diretor Financeiro: JOSÉ JUVENAL PENTEADO PEDROSO
Diretor Administrativo: DÉCIO COUTO CLEMENTE
Diretor de Esportes: ANTONIO CARLOS DOS SANTOS PIRES



___________________________________________________________
Adm. REINALDO CEZAR DINIZ BRANCO FILHO | 30/01/1987 a 04/03/1989

Diretoria
Vice-Presidente Administrativo: Orlando Laércio Vilar
WANDERLEY MARTINS DE LIRA SILVA (20/06/1988)
Vice-Presidente Social: RIVALDO GONZALEZ

Conselho Fiscal - Efetivos
SÔNIA SELMA SILVA VEIGA
DÉCIO COUTO CLEMENTE
PAULO JOSÉ FERREIRA DE CASTRO

Conselho Fiscal - Suplentes
HALAILTON GERALDO RODRIGUES
DÉCIO DE OLIVEIRA BRAGA
PAULO SÉRGIO NUNES

Diretoria Indicada
Diretor Financeiro: NILTON MORRONE MARINS
Diretor Administrativo: VANDERLEI MARTINS DE LIRA SILVA
Diretor de Esportes: ANTONIO CARLOS DOS SANTOS PIRES
Diretor de Patrimônio: IRENE MARIA DE SOUZA
Diretor Social: SANDRA MARIA DOS SANTOS
Diretor Cultural: JOÃO ADEMILSON MENDES BORGES



___________________________________________________________
Adm. MICHEL CHRISTÓFORO KABBACH | 05/03/1989 a 25/01/1991

Diretoria
Vice-Presidente Administrativo: ADILSON DOS SANTOS
Vice-Presidente Social: JAIME MATHIAS JUNIOR

Conselho Fiscal - Efetivos
MANOEL LEOPOLDO RODRIGUES MONTEIRO
EMÍLIO ESTEVES PINTO
ESTELA DOS SANTOS RODRIGUES PERES

Conselho Fiscal - Suplentes
JOSÉ ROBERTO FERNANDES
OSWALDO FERNANDES MONTEIRO JUNIOR
HÉLIO NEVES GUERRA



___________________________________________________________
Adm. MÁRIO FRANCISCO FRANCO | 26/01/1991 a 28/01/1993

Diretoria
Vice-Presidente Administrativo: ANTONIO PEREIRA DA CRUZ JUNIOR
Vice-Presidente Social: FERNANDO EDUARDO PINTO DA LUZ

Conselho Fiscal - Efetivos
AGOSTINHO DA SILVA GOUVEIA
ANTONIO CARLOS DOS SANTOS PIRES
JOÃO CARLOS INTRIERI DA SILVA

Conselho Fiscal - Suplentes
NELSON DOS SANTOS ABREU
ERIBERTO FERNANDES BONIVENTE
VALDEIR ANTONIO ZANETTE



___________________________________________________________
Adm. ITAMAR REVOREDO KUNERT | 29/01/1993 a 28/01/1995

Diretoria
Vice-Presidente Administrativo: ARLINDO VICENTE JUNIOR
Vice-Presidente Social: SÍLVIO OLIVEIRA SILVA

Conselho Fiscal - Efetivos
MÁRIO FRANCISCO FRANCO
EMÍLIO ANTONIO ARANTES
AUGUSTO CORREA FERNANDES

Conselho Fiscal - Suplentes
ADILSON DOS SANTOS
BENITO SANTIAGO MARTINEZ GONZALEZ
MÁRIO CERQUEIRA LEITE FILHO

Conselho Superior (eleitos)
CARLOS ALBERTO DA SILVA
JOSÉ ROBERTO FERNANDES RODRIGUES
JOÃO CARLOS DE CARVALHO



___________________________________________________________
Adm. ITAMAR REVOREDO KUNERT | 29/01/1995 a 28/01/1997

Diretoria
Vice-Presidente Administrativo: ARLINDO VICENTE JUNIOR
Vice-Presidente Social: JAIR ROBERTO DA SILVA

Conselho Fiscal - Efetivos
LUIZ DE SOUZA
FRANCISCO DOS SANTOS
MÁRIO CERQUEIRA LEITE FILHO

Conselho Fiscal - Suplentes
CARLOS ALBERTO DA SILVA
CÉLIO JOSÉ RODRIGUES DA MATA
MÁRIO FRANCISCO FRANCO

Diretoria Executiva
Vice-Presidente Executivo: ARLINDO VICENTE JUNIOR
Secretário Geral: JÚLIO SEIKYU ZAKIME
1º Secretário: SOLANGE NATALINA PANTAROTO
Tesoureiro Geral: SÉRGIO ANTONIO TEIXEIRA
1º Tesoureiro: CARLOS ALBERTO DA SILVA
Diretor Social e Integração Acadêmica: ELEDIR PITÁGORAS DE FREITAS
Diretor Integração Profissional: JOSÉ AIRON DE ALMEIDA
Diretor de Assuntos Jurídicos: LUIZ DE SOUZA

Conselho Fiscal
ARMANDO MEIRA ALVES JUNIOR
JAIR ROBERTO DA SILVA
ANDRÉ LUIS MENEZELLO


___________________________________________________________
Adm. ARLINDO VICENTE JUNIOR | 08/02/2012 a 07/02/2016

Diretoria Executiva
Vice-Presidente Executivo: CARLOS ALBERTO DA SILVA
Secretário Geral: ÉRICA ALESSANDRA CAVALHERI
1º Secretário: MARCELLO GRIECO DE OLIVEIRA DINAU
Tesoureiro Geral: SÉRGIO ANTONIO TEIXEIRA
1º Tesoureiro: SOLANGE NATALINA PANTAROTO
Diretor Social e Integração Acadêmica: AQUILES FABIÃO CALDAS
Diretor Integração Profissional: IVO SANCHES
Diretor de Assuntos Jurídicos: LUIZ DE SOUZA

Conselho Fiscal
JÚLIO SIMÕES JUNIOR
JAIR ROBERTO DA SILVA
ARMANDO MEIRA ALVES JUNIOR